Есть идея создания настольной игры. За основу хотим взять: а) историческое событие, б)серию литературных произведений (в т.ч

Есть идея создания настольной игры. За основу хотим взять: а) историческое событие, б)серию литературных произведений (в т.ч. и в соавторстве), в) компьютерную игру.

Суть в чем: об историческом событии написано огромное количество книг, выпущено несколько компьютерных игр, в интернете опубликовано множество материалов от разных авторов. В том числе и фандом-википедия.

В своей идее я хочу за основу взять а) историческое событие, б) названия персонажей и локаций из книг/игр.

Геймплей и визуальный контент будет использоваться авторский (мой).

Вопрос: как понять, что в данной ситуации попадает под авторское право, кому принадлежат авторские права на те материалы, которые мне нужны для производства уже авторского контента?

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

Сама по себе игра не будет считаться обьектом авторского прав и охраняться каким-либо образом(ст.1225 ГК РФ, ст.1259 ГК РФ). Охраняться будут дизайн упаковки, товарный знак, Ваш авторский визуальный контент. Причём как по отдельности, так и в составе игры.
Из перечисленного проблемы и нюансы могут возникнуть с персонажами игры, если они могут использоваться отдельно, вне произведения. Поэтому согласие автора и правообладателя в таком случае будут нужны.

Подробнее можем в личном чате обсудить.

С уважением,

Артем Гагикович!