Мультфильмы для малышей

Добрый день. Я ИП, преподаватель английского языка для малышей. Веду свои занятия по договору аренды с частной школой. Для большего вовлечения учеников в процесс,я разработал свою программу подачи английских слов, которая базируется на мультфильмах, самых разных,составленных в так называемое попури. Многоуважаемые юристы, прошу прокоментировать:

1) могу ли я показывать эти мультфильмы в образовательных целях без лицензионных соглашений с РАО.

2)Есть ли какой то способ свободного использования мультиков? Если прописать в договоре, что например, я не беру за показ никаких денег, это спасет положение?

3)И как происходит проверка использования мультфильмов. Кто приходит?как фиксирует?

Спасибо за все!)

, Давид, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как представляется, использование Вами отрывков из мультфильмов подпадает под случай свободного использования:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Берете ли Вы деньги за показ, не имеет значение. Но необходимо указывать, откуда Вы взяли отрывок.

Приходят и фиксируют органы МВД.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ