А заявление нотариусу подать уже сейчас?

Вопрос о наследстве и наследниках.

Умер дядя, детей и родителей у него нет. Из самых близких родственников это родные сестра, брат и их дети (племянники).

Вопросы ниже:

Как правильно вступить в наследство? Что нужно сделать?

Правильно ли я понял, получить наследство можно только через 6 месяцев с даты смерти? А заявление нотариусу подать уже сейчас?

Правильно ли я понял, родная сестра и брат являются наследниками второй очереди, а следовательно в наследство смогут вступить только через 9 месяцев (6+3)?

По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего?

Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. Возникли дополнительные вопросы, прошу разъяснить.Я правильно понял, дети брата и сестры умершего могут наследовать только в случае смерти брата и/или сестры? Что означает «Наследование по праву представления»? Двоюродные братья и сестры умершего не являются наследниками? Только родные? Родные брат и сестра могут распоряжаться наследством, только по истечении 6 месяцев? Как быстро со дня смерти можно получить и распоряжаться автомобилем если есть только брат и сестра и они уже договорились между собой? Какие последствия могут быть в случае подписания ДКП на авто задним числом, за день до даты смерти умершего? С даты смерти прошло пока что 4 дня. Единственные родные брат и сестра между собой уже договорились, а детей и родителей у умершего нет. Просто не хотят ждать 6 месяцев. В этом случае худшее что может быть, это отказ в регистрации/переоформлении авто? Какие документы нужно предоставить, подтверждающие родство брата/сестры?
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно вступить в наследство? Что нужно сделать? Правильно ли я понял, получить наследство можно только через 6 месяцев с даты смерти? А заявление нотариусу подать уже сейчас?

 Здравствуйте.

Приниципиально, для наследников не первой очереди действует п.3 ст. 1154 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Так что срок подачи заявления о вступлении в наследство для племянника — 6 месяцев + 3 месяца. Ввиду этого получить свидетельство о праве на наследство будет возможно через 9 месяцев после смерти наследодателя. Заявление с документами можно и лучше всего подать уже сейчас.

Правильно ли я понял, родная сестра и брат являются наследниками второй очереди, а следовательно в наследство смогут вступить только через 9 месяцев (6+3)?

 Да верно.

По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего?

 По общему правилу в равных долях.

Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.

 Любые действия задним числом не являются законными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

Как правильно вступить в наследство? Что нужно сделать? Правильно ли я понял, получить наследство можно только через 6 месяцев с даты смерти? А заявление нотариусу подать уже сейчас?

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства  (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). То есть,  обязательно нужно подать  заявление нотариусу до истечения этого срока.

Правильно ли я понял, родная сестра и брат являются наследниками второй очереди, а следовательно в наследство смогут вступить только через 9 месяцев (6+3)?

  Нет,  Вы не правы. Наследство Вы должны принять в течение шести месяцев.

По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего?

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ.

То есть, наследниками являются брат и сестра. Племянники к наследникам не относятся.

По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего?

Если нет других наследников и не было завещания, то имущество делится в равных долях между братом и сестрой.

Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.

Задним числом что-то сделать после смерти уже не получится, да это и незаконно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подать заявление о принятии наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти. Свидетельство о праве на наследство получается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследниками являются

родные сестра, брат

 Их дети не являются наследниками

Как правильно вступить в наследство? Что нужно сделать?

 Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. К заявлению приложить свидетельства о родстве между умершим и наследниками. Так же иметь паспорт, свидетельство о смерти дяди

Правильно ли я понял, получить наследство можно только через 6 месяцев с даты смерти?

 Нет, не правильно. После 6 месяцев вы будете оформлять уже свидетельства о праве на наследство.

А заявление нотариусу подать уже сейчас?

 Да, заявление подать сейчас до истечения 6 месяцев

родная сестра и брат являются наследниками второй очереди, а следовательно в наследство смогут вступить только через 9 месяцев (6+3)?

 Так как иных наследников нет, то можно подать заявление сразу. 3 месяца дополнительно дается, если в 6 месяцев нет заявлений от наследников первой очереди. В вашей ситуации их нет и вы это знаете, поэтому не стоит терять время. Подавайте до истечения 6 месяцев

По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего?

 В равных долях

Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.

 Не стоит заниматься подделкой документов, т.к. такая сделка может быть оспорена одним из наследников. А подделка подписей может привести к уголовному делу

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Чтобы принять наследство наследникам нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства Вашего дяди.

При себе стоить иметь паспорт, свидетельство о смерти дяди, документы, подтверждающие родство с ним (свидетельства о рождении Вас, Ваших родителей, Вашего дяди, свидетельства о смерти родителей).

Имейте в виду, что племянники наследуют по праву представления. Это значит, что они наследуют только если умерли их родители (братья и сестры наследодателя), причем до смерти самого наследодателя. (п. 2 ст. 1143 ГК РФ)

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если Ваши родители, которые являются братьями и сестрами умершего живы, то Вы (племянники) ничего не наследуете.

2. Нет, неправильно. Подать заявление Вам нужно до истечения этого срока, а не после. По истечении этого срока Вы получите свидетельства о праве на наследство. Подавайте как можно раньше.

3. Неправильно. Срок принятия наследства удлиняется на 3 месяца для наследников второй очереди, если имеются наследники первой очереди. У наследодателя их нет, поэтому срок — 6 месяцев.

4. При отсутствии завещания все наследство распределяется поровну между наследниками, призванными к наследству и принявшими его.

Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.

Это противозаконные действия, которые могут быть квалифицированы как подделка документов.

Кроме того, скорее всего это не получится осуществить — ГИБДД сейчас довольно оперативно, по СМЭВ получает сведения о смерти владельцев транспорта. Если Вы принесете им договор, а у них в системе будут сведения, что собственник умер, то в перерегистрации т/с будет отказано до тех пор, пока им не принесут свидетельства о праве на наследство в отношении указанных т/с.

Клиент
Клиент, г. Москва
«Имейте в виду, что племянники наследуют по праву представления. Это значит, что они наследуют только если умерли их родители (братья и сестры наследодателя), причем до смерти самого наследодателя. (п. 2 ст. 1143 ГК РФ)». Т.е. если в ближайшие 6 месяцев, пока брат и сестра умершего вступают в наследство, умрёт брат и/или сестра, то племянники (их дети) уже не смогут претендовать на наследство?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Умер дядя, детей и родителей у него нет. Из самых близких родственников это родные сестра, брат и их дети (племянники).

Если нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются наследники последующей второй очереди. ст. 1143 ГК РФ говорит о том, что

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К наследству призывается сестра и брат, их дети не наследуют, так как нет права праву представления ( брат и сестра живы).

Далее продолжу

Как правильно вступить в наследство? Что нужно сделать?

Необходимо подать заявление о принятии наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Правильно ли я понял, получить наследство можно только через 6 месяцев с даты смерти? А заявление нотариусу подать уже сейчас?

Заявление о принятии наследства наследник уже может подавать сейчас ( в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя), при этом оно ему уже будет принадлежать со дня открытия наследства, по смыслу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. А вот свидетельство о праве на наследство будет уже по истечению 6 месячного срока выдано, согласно ст. 1163 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( ст. 1163 ГК РФ о сроках выдачи свидетельства о парве на наследство)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/0288c66469c6fde26744e6c3b1403f4261aa0de1/

Правильно ли я понял, родная сестра и брат являются наследниками второй очереди, а следовательно в наследство смогут вступить только через 9 месяцев (6+3)

Не совсем так. Так как мною уже было сказано Вы, что если нет наследников первой очереди, а Вы пишите, что их нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди.

Поэтому заявление они должны подать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего?

Племянниками умершего не наследуют, как мною уже было ранее сказано, поскольку они наследуют только по праву представления, возможно было бы, если бы брат и сестра умерли бы до открытия наследства ( до смерти наследодателя) или одновременно с ним. Этого не произошло, поэтому наследуюттолько брат и сестра.

ч. 2 ст. 1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Делится наследство между братом и сестрой в равных долях.  На это указано в ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.

По сути это подделка документов, что незаконно.