Здравствуйте.Рецедив.ст 115ч 2 п"в", ч 116.1 ч 2.Заявление о примирении сторон

Здравствуйте.Рецедив.ст 115ч 2 п"в", ч 116.1 ч 2.Заявление о примирении сторон. Возможно ли...?

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.25 УПК РФ примирение возможно только в случае, если подозреваемый ранее не судим, о чем указано в ст.76 УК РФ

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы судимы и судимость не погашена, то стю.25 УПК РФ не применяется.

Если в обвинительном акте указано, что не судимы, то можете примириться.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Примирение не то что возможно, оно Ван нужно, но не путайте примирерие как смягчающее вину обстоятельство и прекращение в виду примирения, второе здесь невозможно, т.к. рецедив.

Удачи Вам.