Или по основному месту работы?

Добрый день. Вопрос: Одно и тоже лицо, является генеральным директором в 3-х компаниях. Оформлен: по основному месту работы – 0,25 ставки, в двух других (внешнее совместительство) – 0,5 и 0,25 ставки. Можно ли ген. директору при таких условиях установить ненормированный рабочий день по все трем компаниям? Или по основному месту работы? Или ни в одной из компаний?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можно ли ген. директору при таких условиях установить ненормированный рабочий день по все трем компаниям? Или по основному месту работы? Или ни в одной из компаний?

Да это возможно и является изменением условий заключенного с ним трудового договора.  такие изменения допускаются в порядке и по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Во вложении к ответу типовые  формы рекомендованные    Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ненормированный рабочий день Вы сможете установить ему только по основному месту работу. По совместительству это сделать не получится.

Для совместителей часы работы строго регламентированы. Так, согласно ст. 284 ТК РФ обычная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Соответственно, установить ненормированный рабочий день при совместительстве нельзя. Об этом говорит и судебная практика и разъяснения Роструда, например, здесь

glavkniga.ru/news/7230