Можно ли ИП зарегистрировать коммерческое название?
можно ли ИП зарегистрировать коммерческое название? не торговую марку, а просто название. Заказчики знали меня как Ромашка, а дошло дело до оплаты от них, реквизиты на ИП и они требуют офиц документ, что Ромашка и ИП это одна организация.
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 1538 ГК РФ индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно п. 1 ст. 1539 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В силу п. 1 ст. 1540 ГК РФ на территории РФ действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории РФ.
Это значит, что у Вас уже есть исключительное право коммерческое обозначение. Регистрировать это право не нужно. Оно принадлежит Вам в силу факта его использования и защищается государством.
Отказ оплачивать товар необоснован.
Вы вправе обратиться в суд, Вам нужно только доказать что Вы и есть то лицо, которое выступало под соответствующим коммерческим обозначением.