И в соглашении о разделе имущества можно прописывать 100% владения одного из супругов?

Соглашение о разделе имущества

Здравствуйте!

До брака собираюсь взять ипотеку, своего жилья нет и платить за нее мне.

Девушка не хочет подписывать брачный договор (якобы он ущемляет права женщин),

но говорит, что вроде бы согласна отказаться от доли в квартире.

Насколько понял, даже если заключить брачный договор - если будет нажита

только одна (!) вот эта квартира (и как бы вся общая собственность отходит мне), то его можно признать недействительным,

и квартиру надо будет все равно делить.

Вот я взял ипотеку, оформляем брак.

Какой документ можно заключить с супругой, чтобы эта ипотечная квартира 100%

была моей личной собственностью и не подлежала разделу???

Соглашение о разделе имущества? Или договор дарения?

И в соглашении о разделе имущества можно прописывать 100% владения одного из супругов?

Спасибо за уделенное время!

, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До брака собираюсь взять ипотеку, своего жилья нет и платить за нее мне.

 Добрый день!

 Если  по данному договору ипотеки Вы купите или оплатите по договору ДДУ приобретение квартиры, то такая квартира будет только Вашим личным имуществом, и супруга не вправе будет претендовать на это жилище.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Максимально, на что может претендовать супруга, это взыскание 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака за счет общих доходов супругов.

Далее продолжу.

Насколько понял, даже если заключить брачный договор — если будет нажита только одна (!) вот эта квартира (и как бы вся общая собственность отходит мне), то его можно признать недействительным, и квартиру надо будет все равно делить.

 Брачный договор возможно оспорить в судебном порядке при наличии оснований для его оспаривания, указанных в статье 44 Семейного Кодекса, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/

и квартиру надо будет все равно делить.

 Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано до регистрации брака, то квартира будет только Вашим имуществом, и делить её не придётся.

Какой документ можно заключить с супругой, чтобы эта ипотечная квартира 100% была моей личной собственностью и не подлежала разделу??? Соглашение о разделе имущества? Или договор дарения? И в соглашении о разделе имущества можно прописывать 100% владения одного из супругов?

 Повторюсь неоднократно. Если право собственности на квартиру, приобретенную с использованием ипотечных денежных средств, будет зарегистрировано до регистрации брака, а если это договор долевого участия, то оплата по нему всей стоимости сделки будет до заключения брака, не нужен никакой договор и никакой другой документ, подтверждающий Ваше 100% право собственности, т.к. квартира будет Вашим личным имуществом на 100%, не подлежащим разделу.

 Все другие и договоры, и соглашения могут быть оспорены в судебном порядке аналогично брачному договору.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

До брака собираюсь взять ипотеку, своего жилья нет и платить за нее мне.

В этом случае, по смыслу ст. 34 СК РФ эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, потому что была приобретена до брака.

Также согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу

Поэтому в отношении этой квартиры, при указанных обстоятельствах не возникает режима совместной собственности.

Также Вы пишите, что

Вот я взял ипотеку, оформляем брак.

Если погашение ипотеки производится в браке, за счет общих доходов супругов, а согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к общим доходам относятся и доходы от трудовой деятельности одного из супруга, то есть, даже если только Вы будете платить из своей зарплаты в браке ипотеку, то супруга имеет право претендовать на половину уплаченных средств. Потому как Ваш доход от трудовой деятельности также является общим доходом.

Также согласно ч. 3 ст. 34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому

Какой документ можно заключить с супругой, чтобы эта ипотечная квартира 100%

была моей личной собственностью и не подлежала разделу???

Если право собственности на указанную квартиру будет зарегистрировано до брака, то этот вопрос отпадает, поскольку разделу эта квартира не будет подлежать, поскольку эта квартира будет Вашим личным имуществом. ст. 38 СК РФ  подразумевает именно раздел общего имущества супругов, а в таком случае  эта квартира не общая собственность супругов.

Спасибо! Но я все же хотел уточнить.Я задавал вчера вопрос, и там сообщили, что ипотечную квартиру до брака могут признать общей собственностью.https://pravoved.ru/question/3977755/"" Максимально, на что может претендовать супруга, это взыскание 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака за счет общих доходов супругов."" — а этого можно избежать? Да я планирую взять ипотеку до брака, но оплачу до брака только 20-30% стоимость квартиры. остальное в браке.

Согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Эти денежные средства, которые будут внесены за оплату ипотеки будут являться совместным имуществом.

а этого можно избежать

Избежать возможно, только если внесение остатка по ипотеке будет не за счет общих доходов супругов в браке, а за счет личного имущества супруга.

То, что по смыслу ст. 36 СК РФ является личным имуществом супругов.

Вам могут подарить данные денежные средства, но для суда необходимо будет предоставление доказательства этого — договор дарения денежных средств лично Вам как раз будет являться доказательством того, что внесение было не за счет общих доходов супругов, а за счет Вашего личного имущества, и соответственно платежи разделу не будут подлежать.Но оценивать доказательства будет суд. Супруга может предоставлять другие доказательства, что внесение было именно за счет общих доходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько понял, даже если заключить брачный договор — если будет нажита только одна (!) вот эта квартира (и как бы вся общая собственность отходит мне), то его можно признать недействительным, и квартиру надо будет все равно делить.

Добрый день! Если речь о ДДУ то с учетом ст. 34 СК РФ и судебной практики если договор заключен до регистрации брака а право собственности оформляется после этого события такая квартира не признается совместной. Второй супруг при этом может претендовать на половину платежей, произведенных за квартиру в период брака, но не на долю в такой квартире. Вопрос о разделе квартиры можно ставить лишь при наличии условий, указанных в ст. 37 СК РФ, в частности

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответы коллег

Девушка не хочет подписывать брачный договор (якобы он ущемляет права женщин), но говорит, что вроде бы согласна отказаться от доли в квартире.

Вы можете заключить брачный договор только в отношении данной квартиры, и оставить для остального приобретаемого в будущем имущества режим совместной собственности супругов. НО это можно сделать только в браке. До брака в брачном договоре можно указать только общую фразу: все имущество, приобретенное в браке является собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено.

Попробуйте объяснить вашей девушке, что такой брачный договор и есть ее отказ от доли в квартире (в вашем случае, если квартиру будете приобретать до брака, то отказ от 1/2 ипотченых платежей). Если она готова отказаться именно от данной квартиры, то договор будет составлен только в отношении данной квартиры и остальные ее права никак не ущемит. То есть вы можете приобрести квартиру до брака, а брачный договор оформить в браке.
Другого способа «отказаться», кроме как на словах, у нее, к сожалению нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Алёшин Александр Сергеевич
Клиент, г. Реутов
Спасибо! Но не совсем понимаю, в брачном договоре можно прописать квартиру, но можно ли там прописать ипотечные платежи на эту квартиру? То есть, что отказываюсь от взыскания 1/2 платежей на квартиру, купленную до брака у супруга?
Алёшин Александр Сергеевич
Клиент, г. Реутов
Но адвокат Сергей Николаев выше пишет, что так сделать нельзя(