Если заьребуют, то замечание будет или сразу выговор с увольнением?

Ситуация такая, почти каждый день опаздываю на работу мин на 5-7. Пробки,все дела. Ни замечаний письменных,ни выговоров не было. Сегодня опоздала на 7 минут. Подошла ко мне старшая медсестра со словами: вы опоздали. У вас уже пациерт сидит 10 минут, он ругается. Вы осознаете,что опаздываете ежедневно? Из за вас у нас проблемы и тд. Потом еще что то сказала я не расслышала. Она мне не начальница, начальница у меня заведующая. Но ствршая медсестра как администратор, табели раб.времени составляет и прочее. И еще меня не любит вдовесок)). Заведующая мне ни слова не сказала про опоздания. И никаких письменных требований обьяснительных не было. Вопрос. Что они могут сделать ? Раз сегодня обьяснительную не затребовали,то не затребуют уже? Если заьребуют,то замечание будет или сразу выговор с увольнением?

Уточнение от клиента
И если в случае, если ещё могут затребовать, то сколько ждать по времени и когда можно успоуоиться, что пронесло?
, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Старшая медсестра тем не менее может подать служебную записку руководителю, а он по ней провести служебную проверку следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Да, но мне ни слова начадьница не сказала.

С учётом моего ответа выше далее:

Я Вам распишу возможные риски чтобы Вы были в курсе.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Дисциплина труда обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами… режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Поскольку Вы систематически опаздываете, что следует из Вашего вопроса и Вы сами это признаете, что может трактоваться работодателем как ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, в соответствии со т. 193 ТК РФ.

Если заьребуют, то замечание будет или сразу выговор с увольнением?

 Дисциплинарными взысканиями (ст. 192 ТК РФ):

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому одновременное применение двух взысканий за одно опоздание не допускается ( ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

Увольнение может последовать за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, в частности, за отсутствие на рабочем месте:

без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

либо неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, если есть дисциплинарное взыскание (неснятое) (ст. 81 ТК РФ).

Поскольку Ваши нарушения пока остались безнаказанными и нет грубого нарушения трудовых обязанностей, то уволить Вас не могут, но взыскание наложить вправе, соблюдая порядок применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

И если в случае, если ещё могут затребовать, то сколько ждать по времени и когда можно успоуоиться, что пронесло?

 Не менее месяца со дня обнаружения проступка  (ч. 3 ст. 193 ТК РФ) (а работодатель может узнать о совершении проступка и позже), и не  позднее шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ) со дня совершения проступка.

Т.е., если с момента более раннего проступка в виде опоздания не прошло 6 мес., то дисциплинарная ответственность может наступить.

Что они могут сделать ?

 С учетом моих пояснений, могут затребовать письменное объяснение за любой из проступков, с момента совершения которого не прошло шести месяцев, поскольку работодатель может узнать о Ваших опозданиях, например, лишь сегодня. Тогда применение взыскания допускается в течение месяца со дня обнаружения.

Почему работодателю не доложили о совершении проступка в виде опоздания — это уже другой вопрос, за это ответит соответствующее должностное лицо.