Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для постановки новорожденного на миграционный учет, если родители граждане Армении, а ребенок родился в России

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для постановки новорожденного на миграционный учет, если родители граждане Армении, а ребенок родился в России.

, Сара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сара!

Информации не достаточно, Вы не указали, какой статус у родителей ребенка в РФ — временно пребывающие, РВП, ВНЖ.

В принципе, для миграционного учета ребенка нужны те же документы, что и для учета взрослого иностранца.

Но для детей до 1 года, родившихся в РФ и не выезжавших из РФ, документом, удостоверяющим личность будет являться свидетельство о рождении (то есть дается время — 1 год с даты рождения ребенка, чтобы оформить паспорт государства его гражданства), которое одновременно будет документом, подтверждающим родство с родителями / родителем, которые находятся в РФ на основании трудового договора (договора ГПХ на оказание услуг, выполнение работ).

И еще у такого ребенка не будет миграционной карты (ввиду отсутствия факта въезда в РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! У одного родителя трудовой договор, у другого учеба.