Развелись через 3 месяца после взятия ипотеки
Здравствуйте! Брала ипотеку в браке. Муж созаемщик. Развелись через 3 месяца после взятия ипотеки. Муж по кредиту не платил. Сейчас претендует на половину жилья.
Уточнение от клиента
Ипотеку планирую платить сама. Как сделать, чтобы лишить его доли?
, Эльвира, г. Москва
Оксана Бояркина
Добрый день, Эльвира. Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью. Однако, ваш супруг должен понимать, что к квартире прилагается и долг по ипотеке, который вы так же можете разделить. Кроме того, денежные средства, выплаченные вами по кредиту могут быть предъявлены ему в порядке регрессного иска, иными словами вы можете взыскать с него половину уплаченных средств. Если возможен диалог, то составьте соглашение о разделе имущества, оформляется нотариально и дает возможность разделить имущество без суда.