Подскажите, что нужно/можно сделать?

Добрый день. Сегодня меня развели мошенники, вынудив оформить автокредит (представлялись ФСБ и ЦБ), если кратко, то я получила деньги (700 тыс. руб), и они уговорили положить их на их счет (якобы ЦБ), планировали дальше разводить (их счет -- Росбанк, сейчас карта заблокирована, я оставляла заявку, не знаю, кто в итоге заблокировал — банк или сами мошенники (есть скрин с 4мя цифрами карты). Всё как в тумане, в итоге, когда что-то щелкнуло уже в голове, стала звонить в банк, где только что оформила кредит, они заблокировали карту, сказали ехать в ним (сегодня уже поздно, поэтому на следующий день), и получать бумажку на эту тему. Также сообщила в полицию, тоже ждут меня завтра у них вместе с бумагой от банка. Уже посмотрела, что звонили с разных номеров, уже стало это ясно позже, постоянно переключались, звонили с Telegram в том числе, всё оформляли на новую сим-карту. На электронной почте есть документы, которые они высылали якобы от ЦБ (прикреплю примеры). Подскажите, что нужно/можно сделать?

  • Снимок экрана 2024-01-16 в 02.09.25
    .png
  • Снимок экрана 2024-01-16 в 02.09.39
    .png
  • Снимок экрана 2024-01-16 в 02.13.17
    .png
, Екатерина, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует обязательно подать заявление в полицию. Только правоохранительные органы имеют возможности и средства для установления мошенников в рамках уголовного дела.

По вашему заявлению возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вас допросят потерпевшей, изымут документы, подтверждающие ваше общение с якобы представителями ФСБ и ЦБ, а также детализацию звонков. Изымут документы, подтверждающие получение денежных средств.

В рамках уголовного дела следователь направит запрос в банк, который предоставит сведения, был ли осуществлен перевод ваших денег со счета на счет подставного лица мошенников(дропп).

Если перевод был, то банк направит сведения о счете дроппа. И следователь в рамках ст.115 УПК РФ имеет право наложить арест на данный счет.

В случае, если на счете дроппа будут деньги, то есть возможность в рамках гражданского судопроизводства их вернуть.

А так, будем надеяться, что ваши денежные средства были заблокированы банком и не были похищены.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.