И как законно обналичить деньги с продажи дома на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, как можно продать дом купленный пол материнский капитал , если у ребёнка есть дом по дарственной от родителей ? И как законно обналичить деньги с продажи дома на улучшение жилищных условий?

, Анастасия, г. Кемерово
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы должны выделить долю ребенку и другим членам семьи в соответствии  с обязательством, которое Вы давали при приобретении дома. Далее Вы должны получить в органах опеки согласие на продажу дома с долей, принадлежащей несовершеннолетнему. При этом опека потребует, чтобы  при приобретении нового жилья была выделена доля в пользу такого несовершеннолетнего, либо определенная сумма денежных средств была внесена на депозит несовершеннолетнего в банке.  Вы должны выполнить требования опеки, после чего сделки будут зарегистрированы.