Подавала на алименты через суд, после чего суд вынес решение в мою пользу, дали исполнительный лист, я его отдала в судебные приставы

Здравствуйте, такой вопрос . Ребенку 7 лет , с рождения ребенок записан на отца , поэтому проблем подать на алименты не было . Подавала на алименты через суд , после чего суд вынес решение в мою пользу , дали исполнительный лист , я его отдала в судебные приставы . Папа ребенка работает официально , алименты платит , проблем не было . Тут от него появилось предложение , перейти на алименты в твердой денежной сумме. Предложение его такое , я отказываюсь от алиментов , мы идем в месте к нотариусу , делаем соглашение договоренное , и по нему каждый месяц перечисляет мне сумму , при этом как я поняла , если я откажусь от алиментов , он ни у приставов на учете не будет , ни у кого в общем .Меня это маленько пугает , просто вот так вот что случись , где его искать . А тут он хотя бы на контроле , и каждый раз отчитывается что платит перед приставом . Подскажите , стоит это делать ? Какие есть подводные камни ?

, Анастасия, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Важно, чтобы по соглашению об уплате алиментов их размер был не меньше, чем по решению суда. И чтобы была предусмотрена ежегодная индексация размера алиментов.

Если отец ребенка перестанет платить по соглашению, то оно имеет силу исполнительного документа, и Вы сможете с ним обратиться непосредственно к приставу для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».