Но обязана ли я оказывать медицинскую помощь, то есть давать лекарства, делать инъекции?

Здравствуйте, хочу выяснить для себя. Я в этом году закончила медицинский университет. Зарегистрировалась в программе «Врачи на борту» от АВАМ и S7. То есть если во время моего перелета кому-то потребуется помощь, экипаж знает что в числе пассажиров есть врач и вправе сразу ко мне обратиться. Я понимаю, что первую помощь я обязана оказать, как и любой человек, даже не медик. Но обязана ли я оказывать медицинскую помощь, то есть давать лекарства, делать инъекции? или это только под собственную ответственность. Насколько я знаю, медицинскую помощь могут оказывать люди непосредственно от организации, например, врачи, фельдшера, вызванные к месту происшествия, которые находятся на рабочем месте и стоят в графике?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Программа «Врачи на борту» не накладывает на Вас обязательства оказывать медицинскую помощь.

Это следует из условий программы:

Мы не накладываем никаких обязательств на участников программы: отозваться на призыв всегда останется вашим решением, которое мы уважаем. Доступ к привилегиям от этого никак не зависит — их получают все участники программы «Врачи на борту».

https://www.s7.ru/ru/doctors-on-board/

И даже при условии Вашего согласия речь идет только о первой помощи.

Покупая билет на s7.ru или регистрируясь на рейс S7 Airlines, участник программы по желанию может сделать отметку: готов ли он оказать первую помощь на борту.

www.s7.ru/ru/doctors-on-board/

Насколько я знаю, медицинскую помощь могут оказывать люди непосредственно от организации, например, врачи, фельдшера, вызванные к месту происшествия, которые находятся на рабочем месте и стоят в графике?

Да, все верно, это следует из ст.32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Но обязана ли я оказывать медицинскую помощь, то есть давать лекарства, делать инъекции?

Соответственно, нет, не обязаны. Только первая помощь.

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н  «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но обязана ли я оказывать медицинскую помощь, то есть давать лекарства, делать инъекции?

Нет не обязаны, перечень мероприятий по оказанию первой помощи установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»

Вы можете ознакомиться с данным перечнем по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129862/6f8c72f6356b9a1dd6d7b5301fc62961d7368489/#dst100024

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… в этом году закончила медицинский университет. Зарегистрировалась в программе «Врачи на борту» от АВАМ и S7. То есть если во время моего перелета кому-то потребуется помощь, экипаж знает что в числе пассажиров есть врач и вправе сразу ко мне обратиться. Я понимаю, что первую помощь я обязана оказать, как и любой человек, даже не медик. Но обязана ли я оказывать медицинскую помощь, то есть давать лекарства, делать инъекции? или это только под собственную ответственность. Насколько я знаю, медицинскую помощь могут оказывать люди непосредственно от организации, например, врачи, фельдшера, вызванные к месту происшествия, которые находятся на рабочем месте и стоят в графике?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Что касается указанной в вопросе программы, то соответствующие разъяснения приведены например по следующей ссылке:

Оказание какого рода помощи ожидается от врача на борту?

Речь идет об оказании первой помощи, в случае угрозы жизни: отсутствие сознания, остановка дыхания, наружные кровотечения, травмы, ожоги, обморожение, отравление, затрудненное дыхание. -https://www.s7.ru/ru/doctors-on-board/#okazanie-kakogo-roda-pomoschi-ozhidaetsya-ot-vracha-na-bortu

Т.е. речь идёт об указании указанных видов первой медицинской помощи, не более того, при чём добровольное её оказание, а необязательное.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».