И какие документы нужно оформить кроме чека ККТ?

Дано: Магазин. Один ИП закрывается, другой ИП открывается. В магазине имеется остаток товара. Может ли бывший ИП продать товар по цене поставщика товара? И если нет, то на сколько дороже может? И какие документы нужно оформить кроме чека ККТ?

, Оксана, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, у нас в стране действует свобода договора, поэтому лицо, прекратившее деятельность в качестве ИП, может продать оставшиеся товары по той цене, по которой считает нужным.

Если человек уже прекратил деятельность, чек он выставлять как физическое лицо не вправе. А если продает как ИП, то не обязан этого делать, если осуществляется безналичный расчет с другим ИП. Достаточно договора купли-продажи и акта приема-передачи.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.