Правильно ли составлено возражение на исковое заявление?

Возражение на исковое заявление

В производстве........ районного суда находится гражданское дело №2-1028 /2023 по иску Администрации городского поселения....... к А...... В.Т. о взыскании задолженности по договору аренды от 23.01.2013 № 22-ю в размере 522 923 руб. 53 коп., неустойки (пени) в размере 1 134 419 руб. 69 коп., расторжении договора аренды от 23.01.2013 № 22-ю с кадастровым номером......... , расположенному по адресу :Свердловская область, Н....... район, рп........ , ул Лесная, д 10-Г. При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, исходя из ст. 196 ГК РФ, который по общему правилу составляет 3 года. Поскольку уважительных причин пропуска срока у заявителя не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока. Истец не изъявил желания расторгнуть Договор досрочно согласно п. 11.2 договора №22-ю аренды земельного участка от 23.01.2013 г. При соблюдении данного условия настоящего договора у истца не возникло бы необходимости истребовать денежные средства и пени у ответчика. Следовательно истец (умышленно) способствовал образованию имеющейся задолженности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 196 ГК РФ,

Прошу суд:

Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании задолженности и неустойки (пени) по договору аренды земельного участка от 23.01.2013 №22-ю.

, Светлана Акопян, рп. Верхние Серги
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Есть такие замечания/ предложения
— Нужен расчет пропуска срока исковой давности — момент, с которого Истец должен был узнать о нарушении своего права (первый день неоплаты), — дата когда срок истек. При этом, учтите, исковая давность истекает не на весь долг сразу, а на каждый платеж, таким образом, давность не истекла за платежи, по которым есть обязанность оплатить за последние 3 года
— Скорее всего, договор можно признать расторгнутым с определенной даты. Может арендатор давно уже съехал, уведомил Арендодателя, а тот не учел это и продолжил начислять плату? Если есть такие обстоятельства, сошлитесь на них.
— Указываете по сути, довод о недобросовестности. Сошлитесь на соответствующие статьи о злоупотреблении правом (10 ГК РФ), и обоснуйте, что Арендодатель давно знал, что арендатор не платит, но выжидал время для увеличения размера задолженности.
Могу помочь с возражениями, можете написать мне в чат.

Светлана Акопян
Клиент, рп. Верхние Серги
За 2014 только 3 платежа, а дальше все с 2015 по 2023 ни одного платежа
Светлана Акопян
Клиент, рп. Верхние Серги
Спасибо большое!