У меня нет и никогда не было никакого транспортного средства, а в начале этого года получила от автоналоги.ру квитанцию на оплату транспортного налога

Здравствуйте! У меня нет и никогда не было никакого транспортного средства, а в начале этого года получила от автоналоги.ру квитанцию на оплату транспортного налога. Что делать?

, Ольга, г. Братск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Проверить наличие неоплаченных налогов вы можете через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».
https://lkfl2.nalog.ru/lkfl

Через данный сервис вы можете подробно ознакомиться с вашим имуществом, в том числе автотранспортными средствами.

Если в графе «имущество» вы обнаружите автомобиль, который вам не принадлежит, Вы можете направить обращение в ФНС выбрав ссылку «Сообщить об имуществе, не принадлежащем на праве собственности, владения или пользования» или ссылку «Объект мне не принадлежит» в карточке объекта. Также можно обратиться из раздела «Жизненные ситуации», выбрав ссылку «Налог исчислен неправильно или по неверным данным». В появившемся перечне следует выбрать ссылку «В Личном кабинете есть имущество, которого у меня нет».

Обращение рассматривается инспекцией в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» с привлечением, по мере необходимости, регистрирующих органов.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

С правовой точки зрения если физлицо вообще никогда не имело во владении автомобиля и вдруг ему была вручена квитанция на уплату транспортного налога, нужно обратиться в ИФНС, чтобы выяснить, просто по ошибке было сделано начисление или же на человеке числится чужой автомобиль вследствие чьих-либо мошеннических действий.

Тем более в силу гл. 28 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, у вас же в собственности никогда не было никакого транспортного средства.

Да и в целях урегулирования ситуации, когда допустим приходит налоговое уведомление на уплату транспортного налога за снятый с учета автомобиль, однако в полномочия ИФНС не входит корректировка сведений, предоставленных органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД).

Всем известно, что физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ).

А соответственно Вам необходимо незамедлительно выяснить и уведомить налоговый орган о выявленной ошибке.

А Налоговый орган в свою очередь запросит в органе, осуществляющем государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД), подтверждение выявленного факта и при получении в установленном порядке уточненных сведений произведет перерасчет транспортного налога (аннулирует) направит новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!