1/2 квартиры перешла по наследству, ещё 1/2 принадлежит другому человеку, который не соглашается на разделение

Добрый день! 1/2 квартиры перешла по наследству, ещё 1/2 принадлежит другому человеку, который не соглашается на разделение лицевых счетов, чинит препятствия в пользовании имуществом, причиняет физическую боль, не даёт пользоваться водой, светом. Квартира 2 комнатная, комнаты не смежные. Как поступить?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не получается договорится о совместном пользовании  квартирой лучше свою долю продать.  Пусть это будет дешевле чем если продать всю квартиру и получить деньги за свою долю, но вы по крайней мере разойдетесь с этим человеком.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно предложить как вариант определение соглашения о порядке пользования квартирой, так как выделить в натуре доли в квартире практически невозможно.

причиняет физическую боль, не даёт пользоваться водой, светом

 Это уже предмет для обращения как в правоохранительные органы, так и в суд — с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в собственности в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По поводу чинения препятствия в пользовании жилым помещением, Вы можете обратиться в суд, согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также можете обратиться в суд для разделения лицевых счетов, и выдачи Вам отдельного платежного документа, по коммунальным услугам ( отдельной квитанции).  Правовое обоснование ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ.

Но если понимаете, что дальнейшее возможно проживание с данным лицом не представляется возможным, судя по его поведению, Вы можете продавать свою долю, но с обязательным  соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другим долевым собственником. Если доля им не будет приобретена в течении месяца со дня получения им извещения о продаже доли, с обязательным указанием в извещении условий и порядка продажи доли ( цены доли), можете продавать третьему лицу на этих же условиях долю.

По поводу так называемого разделения лицевых счетов, если долю Вы не захотите продавать, то в суде, обращаясь с данным требованием о разделении лицевых счетов (о заключении отдельного соглашения и о выдаче отдельного платежного документа по оплате коммунальных услуг),  можете также ссылаться на положение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», п. 27, в котором указано

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Подробно можете ознакомиться по данной ссылке с Постановлением

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельной квитанции об оплате (ст. 246, 247 ГК РФ).