Уберут ли выплаты по потере кормильца?

Оформил ИП на НПД(то есть по факту самозанятый,но в статуте ИП),НИКАКОГО оборота по ип не было,НИКАКИХ взносов,налогов не платил,чистейшее ИП и чистейший счет на НПД. Уберут ли выплаты по потере кормильца? Платят в общем 15100,9100 как пенсию и 6000 как соц выплату(так же за потерю кормильца),мне 18 лет,учусь очно. В СФР дозвониться не могу,в чате даже не знают русского языка и что такое НПД,в банке,через который оформлял,сказали,что в теории ничего убрать не должны,но это не точно. Не знаю куда уже писать,везде информация разная.

, Кирилл, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства РФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, регистрация ИП, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями по следующей  официальной  ссылке соцфонда РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий
-В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

…, в банке, через который оформлял, сказали, что в теории ничего убрать не должны,..

Это точно, Вам всё верно разъяснили в банке, выше мной приведены положения пенсионного законодательства РФ, а также разъяснения самих официальных представителей социального фонда РФ.

Главное основание для получения пенсии по потере кормильца это обучение очно, а также возраст до 23- х лет, которые у Вас сохраняются, а значит и сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца.

В случае необоснованного и незаконного лишения Вас права на получение пенсии по потере кормильца, отказ  и такое решение Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».