Какая продолжительность рабочего времени должна быть у педагога-дефектолога, учителя-логопеда на ставку заработной платы (20 часов или 36)?

Здравствуйте!

Какая продолжительность рабочего времени должна быть у педагога-дефектолога, учителя-логопеда на ставку заработной платы (20 часов или 36)? Сколько времени отводится на работу с детьми, а сколько на документацию и методическую деятельность?

, Полина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

 продолжительность рабочего времени должна быть у педагога-дефектолога, учителя-логопеда на ставку заработной платы (20 часов или 36)?

Общие положения закрепляет Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа следует:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 учителям-дефектологам;

 учителям-логопедам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сколько времени отводится на работу с детьми, ....

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198999/

Из Приказа следует:

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах...

Конкретная продолжительность занятий....с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

 При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

а сколько на документацию и методическую деятельность?

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198999/

Из Приказа следует:

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками,… регулируется следующим образом:

самостоятельно — подготовка к… выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей)… изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;

в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, — ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;

Вот в таком порядке должно регулироваться.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с п.1 Примечаний к Приложению 1 в зависимости от занимаемой должности:

в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какая воспитательная работа.

В данном случае речь идёт об обучении и  другой работе  с — документами, и методическая,  следует понимать что это за работа.

Обучение регулируется Сан Пин. а другая по документам правилами внутреннего распорядка, а методическая вообще самостоятельно определяется учителем.

В данном же ответе Вам не приводят ничего об этом, только текст понятно каким образом отвечающий на Вами поставленные вопросы.

Выше я Вам привёл конкретные ответы на конкретно поставленные Вами вопросы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Полина, здравствуйте!

Какая продолжительность рабочего времени должна быть у педагога-дефектолога на ставку заработной платы

В соответствии с п. 2.3 приложения № 1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014    № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» учителям-дефектологам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/70878632/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

учителя-логопеда на ставку заработной платы (20 часов или 36)

норма педагогической работы-20 часов в неделю на ставку заработной платы.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/70878632/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Продолжу далее.

Сколько времени отводится на работу с детьми, а сколько на документацию и методическую деятельность?

В соответствии с п.1 Примечаний к Приложению 1 в зависимости от занимаемой должности:

в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/70878632/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Продолжу далее.

18 часов своего рабочего времени специалист работает непосредственно с детьми, что включает в себя проводимые занятия и короткие перерывы между ними. Время перемен входит в рабочее время, может использоваться для проверки работ обучающихся, выполненных ими на занятии, для подготовки к следующему занятию и др. Два часа отводятся на иную деятельность, включая консультирование, ведение документации и пр.Периодичность коррекционных занятий устанавливается учебным планом образовательной организации, а также может быть определена решением школьного психолого-педагогического консилиума.