Обязан ли пристав закоыть ип в связи с фактическим исполнением?

Решение суда: взыскать долг солидарно , 3 ответчика я дочь муж. Пристав не указывает какое ИП солидарное , оплачиваю наугад из 4х ип 3....в итоге оказадось что солидарное дважды оплатила. Теперь пристав пытается взыскать деньги за 4 ип, штраф за отказ дрбровольно оплатить ип. Но ведь дрлг фактически погашен! Является ли не указание приставом какое ип солидарное ошибкой? Обязан ли пристав закоыть ип в связи с фактическим исполнением ? Жалобу написала начальнику мне было отказано. До сих пор все карты заблокированы требуют оплату долга

, O, г. Железногорск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, года задолженность взыскивается солидарно, приставы начинают взыскание со всех солидарных должников, с кого то может взыскать больше с кого то меньше или например всю сумму с одного из должников. Солидарно — это значит сумма задолженности одна на всех, но суд выносит отдельно исполнительный документ на каждого должника отдельно, с указанием суммы задолженности причитающейся каждому из должников (Например: если должников трое, а сумма задолженности 9 000, 00 рублей, значит суд вынесет решение о взыскании СОЛИДАРНО суммы долга в размере 9 000, 00 руб., а именно по 3 000, 00 руб с каждого из должников.)

Если с вас пристав взыскал всю сумму задолженности, это значит что вы погасили сумму задолженности не только за себя но из других должников тоже (солидарная сумма задолженности естественно погашается), вы можете запросить документы у пристава о взысканных с вас денежных средствах, сверх той суммы которая указана конкретно в вашем исполнительном документе и взыскать эту сумму с остальных должников в регрессном порядке.

Например: если должников трое, а сумма задолженности 9 000, 00 рублей, значит суд вынесет решение о взыскании СОЛИДАРНО суммы долга в размере 9 000, 00 руб., а именно по 3 000, 00 руб с каждого из должников.

Вы заплатили например  6 000, 00 руб. и еще 3 000, 00 заплатил один из трех должников. Значит 3 000, 00 вы заплатили за себя, и еще  3 000, 00 можете взыскать в порядке регресса с должника который не платил.

O
Клиент, г. Железногорск
Я это понимаю, вопрос был не в этом ( у нас 24 тыс на троих, ) я оплатила 24, пристав требует еще 8тыс мол тк исп листов 4… и не хочет закоывать 4е ип… и взыскивает деньги по 4му ип… пожалуйста читайте вопрос внимательно, проблема в том что уже в суде просить… все что вы написали и так понятно… ответ не получен, извините…

нужно смотреть что у вас в 4м листе написано, там может быть уже не солидарная задолженность.

Вариант, что пристав не прав возможен, а возможен вариант, что исполнительный лист 4й выдан на другую задолженность.

Если долг солидарный пристав должен окончить все исполнительные производства в рамках одного судебного дела, если вы думаете что там солидарный долг то должен быть еще один должник.

Как вариант пристав может взыскивать еще исполнительский сбор, но тогда сумма для него большая, так что вряд ли это он.

Нужно как минимум на сайте фссп посмотреть, для того чтоб дать вам более развернутый ответ.

Можете мне в личку  написать, более детально разберемся в рамках этого вашего вопроса.