Могу я сейчас купить жилье, на накопленные мной деньги?

Здравствуйте, я признана банкротом в 22 году. Могу я сейчас купить жилье, на накопленные мной деньги?

, Оксана, г. Иркутск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Оксана.

Если в отношении Вас только введена процедура банкротства и не завершена, то совершать сделки Вы не можете. Более того, Ваши накопленные деньги будут составлять конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

Если же в отношении Вас завершена процедура банкротства, то вы можете совершать любые сделки. Однако, есть некоторые ограничения (ст.213.30 Закона о банкротстве):

— в течение 5 лет Вы не можете принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

— в течение 5 лет в отношении Вас не может быть возбуждено новое дело о банкротстве по Вашему заявлению;

— в течение 3 лет Вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;

— в течение 10 лет Вы не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;

— в течение 5 лет Вы не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.