Добрый день, арендую коммерческое помещение, пришлось съехать в срочном порядке из-за соседей (от соседей шел

Добрый день, арендую коммерческое помещение, пришлось съехать в срочном порядке из-за соседей (от соседей шел сильный запах клея, невозможно было находиться в помещении), предупредив всего за неделю арендодателя. Поговорила с начальством, обещали вернуть обеспечительный платеж. Через 10 дней сказали, что ничего возвращать не будут, потому что по договору нужно предупреждать за 30 дней. Стоит ли обращаться в суд?

, Виктория, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Обращаться в суд смысла нет. Данное условие договора не противоречит действующему законодательству.

Виктория
Клиент, г. Москва
А то что арендодатель не может предоставить нормальные условия аренды, это не противоречит? Запах клея — угроза жизни и здоровья. Куда можно обратиться по этому поводу?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Смотря какие условия у Вас прописаны в договоре.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

По договору аренды обеспечительный платеж обычно обеспечивает надлежащее исполнение Арендатором своих обязательств по договору.

Учитывая, что Арендатор инициировал досрочное расторжение договора аренды в связи с наличием обстоятельств (недостатков помещения), которые не были ему заранее известны при заключении договора и не были сообщены ему арендодателем (т.е. по основанию, указанному в п. 2 ст. 620 ГК РФ), то виновных действий арендатора в данном случае не усматривается, в связи с чем обеспечительный платеж подлежит возврату.