Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск, ссылаясь на то, что у школы нет денег

Здравствуйте! Работаю в школе, параллельно получаю высшее образование заочно. Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск, ссылаясь на то, что у школы нет денег. Вопрос следущий: кто оплачивает ученический отпуск и куда обращаться, если его не оплачивают ?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск сотруднику, получающему образование соответствующего уровня впервые в аккредитованном учебном заведении.

Согласно статье 173 ТК РФ, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Для предоставления отпуска напишите заявление на имя директора школы. Отказ пусть также оформят в письменном виде.

Хорошего Вам дня.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ, Вы получаете высшее образование впервые, поэтому при предоставлении справки-вызова и Вашего заявления, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации установленные законом, коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором, работникам совмещающим работу с получением образования соответствующего уровня впервые.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки.

Доброго Вам дня