8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно написать заявление на увольнение при открытом больничном?

Лист нетрудоспособности не закрыт вовремя и до сих пор является открытым, в таком случае выход на работу возможен? Можно написать заявление на увольнение при открытом больничном?

, Ann, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Нет запрета на подачу заявления на увольнение по собственному желанию в период больничного, можете прийти и подать его под роспись на Вашей копии, 2 недельный срок предупреждения об увольнении будет исчисляться с даты подачи Вами заявления согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Более того, можно и в любое время уволиться по соглашению сторон несмотря на больничный.

Запрет на увольнение на больничном предусмотрен только по инициативе работодателя согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0

Отчет 14 дней начинается со следующего дня за днем подачи заявления естественно при его вручении работодателю.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Лист нетрудоспособности не закрыт вовремя и до сих пор является открытым, в таком случае выход на работу возможен?

 Теоретически возможен, но нормами действующего законодательства осуществление трудовой деятельности в период временной нетрудоспособности работника не предусмотрено. Поэтому работодатель может запретить Вам работать в период временной нетрудоспособности.

Обязанность граждан соблюдать режим лечения, определенный на период их временной нетрудоспособности, установлена в ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ как обязанность в сфере охраны здоровья и не относится к числу трудовых. Соответственно, если врач освободил гражданина от работы, а тот трудится, имеет место нарушение режима лечения, но никак не дисциплинарный проступок. Повод для применения дисциплинарного взыскания появится, только если работник, не воспользовавшись своим правом на освобождение от работы, будет ненадлежащим образом выполнять свою трудовую функцию.

При этом, выплата пособия за период, в течение которого заработок не утрачен, не производится, но при закрытии листка нетрудоспособности врач, если будет установлен факт выход на работу,  проставит нарушение режима, что приведет к снижению выплат по больничному.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ann.

… не закрыт вовремя и до сих пор является открытым, в таком случае выход на работу возможен?

Порядок закрепляют положения Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

9. Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи… обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Т.е. больничный это временное  — освобождение от работы.

Также общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Из статьи  следует что:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Можно написать заявление на увольнение при открытом больничном?

Да. такое право имеется у Вас по закону, насколько я понимаю речь идёт об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также  допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью с её содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Заявление Вы можете направить работодателю например почтой с уведомлением о вручении, срок предупреждения две недели начнёт истекать со дня следующего за днём получения им Вашего заявления.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Поэтому работодатель может запретить Вам работать в период временной нетрудоспособности.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не может работодатель запретить, нет у него такого права согласно закону, это где в какой норме закона приведено такое право работодателя. и порядок  согласно которому работодатель может это запрещать интересно, данное утверждение необоснованное и полностью противоречит трудовому праву как отрасли. и трудовому законодательству РФ в частности.

Листок нетрудоспособности это  подтверждение  права на временное освобождение от работы, но  не запрет  выхода  на работу.

Более того, работодателям прямо запрещается применять дискриминацию согласно статье ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Т.е. работник может выйти на работу по собственной воле находясь на больничном, и запретить ему это сделать работодатель по закону никак не может, другое дело, что это будет нарушением режима, что повлияет на размер выплачиваемого работнику пособия по временной нетрудоспособности, то о чем я Вам уважаемый клиент привёл свой ответ выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2024