Снова нужно подавать и на себя и на ребенка, или на себя уже отдельно?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты на бывшего супруга, есть свидетельство о расторжении брака. На ребенка есть уже судебное решение об алиментах, хочу подать и на свое содержание. Как это правильно сделать? Снова нужно подавать и на себя и на ребенка, или на себя уже отдельно?

, Елизавета, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. На ребёнка снова подавать не нужно.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяетсяв том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для взыскания алиментов вам нужно подать исковое заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими право на их получение  ( в вашем случае свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие осуществление ухода за ребёнком и т.а) в суд.