После этого через сайт мосрег подал заявление на выкуп участка без проведения торгов

Здравствуйте! В 2020 году взял в аренду земельный участок в московской области. Внес приличный взнос в СНТ. Добросовестно оплачивал арендную плату в администрацию и налоги. За период с 2020 по 2024 год был свидетелем того, что люди строили дома бытовки либо похожие на бытовки дома, регистрировали их, как нежилое строение и выкупали у администрации участки за 3% от стоимости.

летом 2023 года я тоже решил построить садовый дом. Построил 35 кв.м. на сваях. Получил на него все документы. Зарегистрировал, как нежилое здание с видом садовый дом.

После этого через сайт мосрег подал заявление на выкуп участка без проведения торгов. В заявлении было отказано. Отказ был немотирован и содержал формулировку о том, что здание вспомогательного назначения.

Запросил у администрации мотивированный отказ, не получил, прислали тоже самое, что и в первом отказе слово в слово.

Подал исковое заявление в суд. Скоро будет суд об оспаривании решения администрации.

Однако, уже сейчас у меня возник вопрос - я не нашел ни одного упоминания в законе про выкуп участка за 3%. Уважаемые юристы сориентируйте, каким законом определяется стоимость выкупа участка из аренды в собственность в моем случае, без проведения торгов и сколько в % она составляет.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если вид разрешенного использования земельного участка предполагает строительство именно жилого дома, то нежилой садовый дом не будет основным объектом на указанном участке.

Соответственно, выкупить участок не получится.

Если же ВРИ участка предполагает основным ВРИ садоводство с правом возмедения на нем садового дома, то возможно выкупить этот участок без торгов при регистрации права собственности на основной объект недвижимости на этом участке в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

То есть, в этом случае отказ в выкупе участка должен быть признан судом незаконным.

Однако, Вы правы, льготный выкуп земельных участков предполагается как правило при размещении на нем жилого дома с учетом вида разрешенного использования земельного участка.

Для более подробной консультации и помощи в ведении дела можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если речь идет о Московской области то льготный выкуп предусмотрен и для дачных участков

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2012 года N 639/16

Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках *

1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

Отказ может быть также обусловлен тем, что строение не является стационарным, то есть может быть перемещено без несоразмерного ущерба их назначению с учетом того что Вы указали что строение на сваях.

У моего клиента был отказ из-за того, что им не был соблюден минимальный процент застройки участка жилым (дачным) домом.

Потребуется помощь, обращайтесь в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае возможность приобретения земельного участка без проведения торгов предусмотрена п.3 ч.2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества.

каким законом определяется стоимость выкупа участка из аренды в собственность в моем случае,

 Согласно Постановлению Правительства Московской области от 02.05.2021 г. N 639/16, с 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Существует постановление Правительства Московской области от 2 мая 2012 года N 639/16
«Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках », доступно по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/537982181?marker

Согласно подп. 1)  п.1  данного постановления цена продажи земельных участков составляет в размере трем процентов кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков с ВРИ ИЖС, ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство).

Надо смотреть какой у Вас ВРИ земельного участка, чтобы ответить на вопрос применимости данной нормы..

Отказ был немотирован и содержал формулировку о том, что здание вспомогательного назначения.

Продолжайте оспаривать действия администрации. Что касается нормы о выкупе в размере 3 процентов кадастровой стоимости, то она указана выше, у Вас теперь есть соответствующее правовое обоснование.