В августе 2023 года умирает мой родной брат и на похоронах я узнаю, что 7 лет назад умер мой двоюродный брат
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
СИТУАЦИЯ С НАСЛЕДИЕМ КВАРТИРЫ
7 лет назад в тюрьме умер мой двоюродный брат (о чем я узнал только сейчас). Завещания он не написал, но дела по доверенности передавал вести моему родному брату (про завещание там ни слова).
А именно доверял ему сдавать свою квартиру.
О смерти двоюродного брата мой родной брат ни кому не сообщил. И поэтому получил в наследство эту квартиру единолично.
В августе 2023 года умирает мой родной брат и на похоронах я узнаю, что 7 лет назад умер мой двоюродный брат. И что квартиру, половина которой мне полагалась как наследнику, он оформил на себя, затем её продал и купил новую квартиру, и её подарил своему младшему сыну (моему племяннику).
ВОПРОСЫ:
1. Имею ли я право претендовать сейчас на часть квартиры, которую он подарил своему младшему сыну?
2. Имею ли я право претендовать сейчас на его наследство, чтобы забрать на законных основаниях ту долю, которую я не получил с квартиры как законный наследник, чьи права были нарушены тем, что он скрыл смерть двоюродного брата?
Добрый день, Федор
1. Точно нет
2. Немного не так. Вы можете попытаться восстановить срок для принятия наследства после смерти двоюродного брата или признать вас фактически принявшим наследство, и потом взыскивать компенсацию с вашего племянника. Но исходя из изложенного вами, у вас нет оснований для восстановления срока или признания фактического принятия наследства, поэтому шансы крайне незначительные на успешный итог.
Сокрытие факта смерти значения не имеет, это ваши проблемы, что вы не поддерживали с ним отношения.