Как минимум одно крупное книжное издательство имеет право на печать книги (текста)

Добрый день!

Авторское право: есть книга. Автор умер, наследники передали произведение в общественное достояние. Хочу сделать комикс точно по сюжету и выпустить: либо в интернете, либо в бумажном виде. Что мне может помешать это сделать? Как минимум одно крупное книжное издательство имеет право на печать книги (текста). И какие ограничения могут быть, если в книге присутствуют сцены жестокости, насилия.

, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что произведение не может перейти в общественное достояние раньше установленного срока. Однако, наследники могут разрешить безвозмездное использование произведения. Прежде чем использовать образы из книги, нужно получить такое разращение от тех кому принадлежит исключительное право.

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Раньше этого срока перейти в общественное достояние произведение не может.

Как минимум одно крупное книжное издательство имеет право на печать книги (текста).

Нужно узнавать кому принадлежат права на использование и оформлять лицензионный договор.

 И какие ограничения могут быть, если в книге присутствуют сцены жестокости, насилия.

В таком случаи произведение должно содержать соответствующую маркировку.

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/