Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации Коммунальная квартира находится в больших долгах около 1млн ₽

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста выход из данной ситуации

Коммунальная квартира находится в больших долгах около 1млн ₽.

была приватизирована дедушкой, когда я был несовершеннолетним, на тот момент было 5 прописанных членов семьи(отец, тетя, её несовершеннолетний сын, дедушка-собственник и я)

со дня рождения там не проживаю, находился на другом адресе с мамой, выписался из той квартиры, когда стукнуло 18лет, мама за нее не оплачивала. я учился на очном обучение до 2022г.

отец-инвалид, тоже там не проживает и выписан, находится в дом-интернате для инвалидов.

дедушка умер и в наследство никто не вступал. 2017г.

в том году умерла тетя 2023г.

её сын не вступил, на момент смерти своей мамы, был несовершенно летним(два месяца до 18л) сейчас он совершеннолетний и находится в этой кв под присмотром опеки.

подскажите пожалуйста, у меня арестовали карты, дел к этой кв я не хочу иметь и нет финансовой возможности, моя доля 1/5, как можно от нее избавиться и накопившихся долгов, которые я лично не потяну, заранее спасибо за ответ!

, Богдан, г. Краснотурьинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан!

Ситуация непростая и требует ряд уточнений с Вашей стороны:

1. Дедушка только на себя приватизировать квартиру? Или Вы также были вписаны в приватизацию?

2. Когда приватизирована квартира?

3. Когда Вы стали совершеннолетним?

4. Несовершеннолетний сын тётя недееспособный, раз, как Вы говорите, он и сейчас находится под опекой?

5. Есть ли признаки фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации)?

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.