Однако в любом случае главным на данный момент остаётся следующий вопрос: каковой должна быть

Здравствуйте. Моя близкая стала жертвой мошенничества и мне хотелось бы, если можно, получить совет - что нужно делать в такой неприятной ситуации, и в какой очерёдности. И, возможно, чего делать не стоит, или не обязательно.

В чём суть происшествия. Ей на мобильный телефон позвонили под видом оператора мобильной связи с предупреждением о том, что заканчивается срок действия договора, и его нужно переоформить. И якобы это можно сделать в телефонном режиме, предоставив свои паспортные данные. Она так и сделала, но почти сразу поняла, что случилось, и так же почти сразу на её номер начали приходить смс из нескольких банков с кодами подтверждения на оформление кредита. Немедленно начался поиск информации о том, что можно и нужно делать в этой ситуации, и все дальнейшие действия будут включать в себя обращения к необходимым инстанциям и написание заявления о мошенничестве.

Однако в любом случае главным на данный момент остаётся следующий вопрос: каковой должна быть последовательность действий для того, чтоб максимально, насколько это возможно, обезопасить себя от ситуации, когда на её имя удалось оформить кредит, а по возможности - вовсе её исключить.

Заранее благодарю за помощь!

, Анна, г. Белгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Вариант один — обратиться с заявлением в полицию. В этом случае все заключенные кредиты после такого заявления, следует через суд признавать безденежными, так как денег она не получала.

Прекратить действия мошенника даже полиция не сможет.

Как вариант — подать заявление в полицию об утрате паспорта, но это административная ответственность по ст.19.6 КоАП РФ.

ряд банков имеют услугу по которой предлагают поставить запрет на получение кредитов. Но это не касается МФО.

Пробуйте ограничивать получение кредитов, обращаясь в банки.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Белгород
Только одно уточнение пока приходит на ум. А является ли каким-то образом проблемным или трудновыполнимым вариант подачи заявления не об утрате или краже паспорта, а просто о замене оного? Или при этом могут быть какие-то неочевидные негативные последствия? На портале Госуслуги существует соответствующая форма: https://www.gosuslugi.ru/600102/1/form Подать заявление на замену паспорта, и одновременно с этим — обратиться в салон сотовой связи для изменения номера мобильного. Всё — с целью обезопасить себя от возможных проблем, связанных с микрозаймами, и другими, которые могут возникнуть.

Замена происзодит в 20 и 45 лет. Если ей исполнилось 20 или 45 — то конечно, может заменить.