Отец женился второй раз купил квартиру сновой женой,,долевое участие оформили пополам сженой, теперь он умер, у отца двое детей сын и дочь как мы можем попасть в квартиру?

Отец женился второй раз купил квартиру сновой женой, ,долевое участие оформили пополам сженой,теперь он умер,у отца двое детей сын и дочь как мы можем попасть в квартиру?

, Юрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

как мы можем попасть в квартиру?

 Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на принадлежащее отцу на день смерти имущество. Исходя из текста вопроса это 1/2 доля в квартире.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ -Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У вас наследника три, как я понимаю из вопроса.

Вы можете определить порядок пользования в судебном порядке и требовать от жены (ответчика) не чинить препятствия в пользовании вами квартирой.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, все дети, а также жена являются наследниками первой очереди. Отцовская 1/2 доли делится между тремя наследниками в равных долях, т.е. по 1/6.

Но проблема в том, что у жены в итоге получается 2/3 + у нее в силу ст. 1068 ГК РФ преимущественное право на пользование этим объектом.

В теории Вам нужно соглашение о порядке пользования. Но на практике ждите, что жена может через суд признать Ваши доли незначительными и заполучить их с очень большим дисконтом.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.