При этом какого-либо принуждения/ давления не было Копию Акта приема-передачи прикладываю, договор ДДУ также прикладываю

Сергей, добрый день.

Интересует Ваша консультация с дальнейшей возможностью привлечения Вас к этому кейсу.

Пониманию, что такие вещи делаются не бесплатно, в связи с чем, буду признателен, если сориентируйте по стоимости консультации, чтобы проанализировать стоимость и оплатить ее (консультацию).

Вопрос 1: есть ли юридические основания в законном порядке отменить/ аннулировать акт приема-передачи квартиры с застройщиком согласно ситуации, описанной ниже. Если есть, то какие регламентирующие закону это позволяют сделать.

Вопрос 2: если на вопрос 1 утвердительный ответ, то какой порядок моих действий для этой отмены.

Ситуация:

27.12.2023 принял квартиру от Застройщика, подписав акт приема-передачи.

04.01.2024 (спустя 8 дней после подписания акта приема-передачи), когда наступили холода, провел тепловизионный осмотр и обнаружились существенные нарушения квартиры, в частности, нарушение СП 50.13330.2012 п. 5.7 (Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции (за исключением вертикальных светопрозрачных конструкций, т.е. с углом наклона к горизонту 45° и более) в зоне теплопроводных включений, в углах и оконных откосах, а также зенитных фонарей должна быть не ниже точки росы внутреннего воздуха при расчетной температуре наружного воздуха - °С)

Если простыми словами, то в такой мороз обнаружил, что температура стен ниже нормы, что приводит не только к доп. затратам на отопление, но и повлечет образование плесени.

Т.к. в момент приемки такой низкой температуры не было, то не мог это обнаружить (трактую как скрытый недостаток/ дефект).

На текущий момент в «собственность квартиру не оформил».

Сейчас трактую ситуацию, что застройщик передал квартиру в нарушении п.1 ст. 7 ФЗ-214 и поэтому вижу потенциал в возможности аннулировании акта приема-передачи (но с юридической точки зрения не уверен).

При этом какого-либо принуждения/ давления не было

Копию Акта приема-передачи прикладываю, договор ДДУ также прикладываю.

  • ДДУ на квартиру без личных данных
    .docx
  • АПП. Лист 1. Без личных данных
    .jpg
  • АПП. Лист 2. Без личных данных
    .jpg
, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если простыми словами, то в такой мороз обнаружил, что температура стен ниже нормы, что приводит не только к доп. затратам на отопление, но и повлечет образование плесени.

 Здравствуйте

Так это не акт вам надо отменять, это вопрос выставления претензия уже по качеству. Причем в рамках осмотра визуального вы могли и не увидеть эти моменты + на дату приемки холодов не было.

Сейчас трактую ситуацию, что застройщик передал квартиру в нарушении п.1 ст. 7 ФЗ-214 и поэтому вижу потенциал в возможности аннулировании акта приема-передачи (но с юридической точки зрения не уверен).

 Как раз в статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указано, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В пункте 4.9. указано как раз об устранении недостатков, но это в общем то до подписания акта.

У вас в 1 очередь раздел 5 должен идти о гарантиях качества.

Но у вас случай явно гарантийный.

+ идет нарушение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“

90. Гигиенические нормативы распространяются на помещения жилых и общественных зданий, которые не содержат рабочих мест. При наличии в помещении рабочих мест оценка параметров микроклимата проводится в соответствии с гигиеническими нормативами физических факторов на рабочих местах.
91. Микроклимат помещений жилых и общественных зданий нормируется для холодного периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже, а также для теплого периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °C.

Соответственно — можно вызывать специалистов — центра гигиены и эпидемиологии в москве

mossanexpert.ru/kontakty/

mossanexpert.ru/uslugi/sanitarno-epidemiologicheskie-issledovaniya/issledovaniya-mikroklimata.php

микроклимат у вас + вопрос плесени, грибка из за этого.

Зафиксировать все эти проблемы и выставить застройщику претензию заказным письмом по почте с описью.

А дальше при их отказе уже действовать через суд, в том числе в рамках закона о защите прав потребителей, по ст 15 — с требованием компенсации морального вреда + штрафа по ст 13 в размере 50% от выигранной суммы за отказ или игнор претензии.

Сейчас трактую ситуацию, что застройщик передал квартиру в нарушении п.1 ст. 7 ФЗ-214 и поэтому вижу потенциал в возможности аннулировании акта приема-передачи

 Просто такой процедуры — как отмена акта или отказ от акта не знает ни гк, ни фз 214.

У вас факт приемки уже состоялся, он не отменяется. Но вот факт именно ненадлежащего качества- в уже переданной квартире- да, есть. И это как раз вопрос уже гарантийных обязательств и требований как минимум об исправлении этой ситуации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения, акт отменить не представляется  возможным.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

В передаточном акте о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон (ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ).

При этом ч. 5 ст. 8 Закона N 214-ФЗ предоставляет участнику долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства право потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ.

С учетом того, что недостатки были обнаружены уже после подписания сторонами с Обществом с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Страна Беринга, передаточного актв о передаче объекта долевого строительства.

Тем боле я вижу что Вы указали в акте свои «Замечания» на недостатки.

В этой связи, Вам необходимо сейчас предъявить письменную досудебную претензию Застройщику ООО «Страна Беринга как минимум о безвозмездном устранении обнаруженных недостатков.

В случае если застройщик нарушил согласованные сроки устранения недостатков, которые были зафиксированы в акте приема-передачи, Вы как дольщик можете в судебном порядке принудить его провести работы по устранению недостатков. Данное право зафиксировано в ч. 6 ст. 7 Закона о долевом строительстве.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, связанных по передаче  квартиры по ДДУ ненадлежащего качества, взыскании денежных средств, прочих расходов (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А зачем Вам аннулировать акт приемки? Тот факт, что Вы его подписали без замечаний никак не лишает Вас права потребовать любое из правомочий потребителя, которые предусмотрены ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, то есть (при отсутствии иных условий в договоре) Вы можете потребовать

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Соответственно при обнаружении указанного скрытого недостатка, который невозможно было выявить при обычном визуальном осмотре в ходе приемки квартиры, Вы можете воспользоваться одним из указанных условий, либо потребовать то, что определено договором.

Согласно ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Таким образом Вы извещаете исполнителя об обнаржении недостатков и требуете по своему выбору (либо по установленному договором) исполнить Ваше требование. В случае, если это требование не будет исполнено в разумные сроки — Вы можете обратиться в суд за понуждением исполнить это законное требование потребителя.

Указанное исковое заявление Вы можете направить в суд по месту своего нахождения.