Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6

Ушел из жизни человек.Один из прямых родственников открыл наследственное дело. Остальные прямые родственники на наследство не претендуют и наследственные дела открывать не будут. Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6 месяцев не будут обращаться к нотариусу и наследство будет оформлено на того кто открыл наследственное дело?

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Остальные прямые родственники на наследство не претендуют и наследственные дела открывать не будут.

Если эти родственники не зарегистрированы в недвижимости, принадлежащей наследодателю, можно не появляться у нотариуса.