Когда истекает десятидневный срок его обжалования?

Здравствуйте. Получен судебный приказ 29.12.23. Когда истекает десятидневный срок его обжалования?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, крайний срок для направления возражения относительно исполнения судебного приказа будет 22.01.2024. Настоятельно не рекомендую Вам затягивать с направлением возражения относительно исполнения судебного приказа.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ. Интересовал именно срок. Некоторые «Юристы» в интернете пишут что не важно выходные или нет. Пишут что календарные дни и все. Сейчас праздники и суды не работают. 09.01.24 поеду в суд с заявлением об отмене судебного приказа.