Возможно ли, чтобы моя дочь и её бывший муж переводил алименты непосредственно мне?

Я – бабушка восьмилетней внучки (аутиста), которая живёт со мной.

Её отец выплачивает алименты моей дочери.

Возможно ли, чтобы моя дочь и её бывший муж переводил алименты непосредственно мне?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

По закону Вы не являетесь опекуном ребенка, поэтому не можете требовать алиментов от родителей ребенка.

Договориться с ними вы, конечно, можете, если у них совесть есть. Но для отца ребенка есть риск не платить алименты матери, если они присуждены ему судом, соглашением это отменить нельзя.

В зависимости от позиции родителей можно пойти разными путями в разрешении вашей проблемы.

Конкретный план можно разработать в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).