8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к

если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей

этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к брат) деньги, чтобы купить гараж и сложить инструменты и вещи ненужные, обязана ли эта женщина после расставания с ним отдавать гараж этому мужчине (гараж куплен и оформлен на неё уже как 2-3 года). Если что причина расставания и вопроса: мужик стал слишком часто спиваться, оскорблять всячески женщину. Когда он в очередной раз пил в другой комнате, она общалась с коллегами и друзьями по телефону. Он услышал, что она начала разговаривать с мужчиной и посчитал это изменой, в порыве этого припадка сломал ей телефон и поднимал на неё руку (замахивался кулаком, но удара не было, хватал сильно за руку и толкал её) и потом выгнал её из квартиры.

После пьянки в целую неделю и уезда на вахту в другой город на месяц, вернулся (после его уезда она вернулась в квартиру, т.к. живёт с детьми и он был не против возвращения) и пытался по идиотски помериться: пил, лез к ней с домогательствами и даже изнасиловал когда она легла спать уставшей после корпоратива... Они снова поругались, он сказал, что они живут последние месяцы в квартире и после окончания школы, чтобы они уезжали. *Прошёл ещё один месяц вахты с того момента.* Он вернулся к новому году, два дня пытался загладить вину, купил обручальные кольца для оф. брака, цветы, золотой шоколад, но женщина не хотела теперь выходить замуж после всего того бреда и его действий. На следующий день, в 3 часа дня он немного выпившим устроил семейное собрание (которых никогда не проводил, хотя говорил, что они семья, но все решения один фиг принимал он без какого ли вопроса и никого не слушал), "т.к. ваша мать не хочет выходить за меня замуж. В наглую флиртует с мужчинами по телефону. Теперь мы не можем жить вместе. Да я изменил вашей матери 4 года назад с другой женщиной, но я ведь извинился, я мужчина, мне можно заниматься с другими женщинами (как раскрылось год назад, он изменил не только 4 года назад и даже продолжал в этом году), мне как мужчине необходимо это. *Были ещё какие-то оправдания.* Чтобы завтра вы съехали с квартиры, ключи отдадите мне когда съедите, я уехал пока что жить к другу, собирайте монатки." адекватный однако поступок. На просьбы снимать у него квартиру были отказы, продать им в ипотеку тоже. Он разрешил забрать мебель и приборы, а вечером после переезда от него он потребовал за мебель документы и ключи от гаража, который она купила.

Показать полностью
, Никита, г. Славгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Никита!

 Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

 Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей,  не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся  обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т.д.  Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем». 

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ,  устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. 

 При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность,  хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному  договору выступает один из сожителей, второму сожителю  нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т.д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них  должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество.  В последнем случае следует иметь в виду, что  доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или этот вычет только для самозанятых?
Здравствуйте! Хочу оформить самозанятость, но смущает один момент - есть налоговый вычет 10 000. Если я в будущем планирую работать в бюджетной организации (где платит налог директор), то будет ли этот вычет? Или этот вычет только для самозанятых? Не хочется, чтобы получилось так, что я сейчас оформлю самозанятость, налог будет меньше, а потом без самозанятости налог повысится.
, вопрос №3965978, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
Административное право
Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе
Здравствуйте, у нас женой идёт суд, на время детей определили с ней, органы опеки при этом мнение детей не спрашивали. В РФ нас не было в этот момент, я с тремя детьми был на отдыхе. Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе. Детям 6, 10, 12 лет. Уже 7 месяцев дети живут со мной, были экспертизы, одна показала негативное отношение к матери, другую по влиянию отца на решение детей ещё ждём. За это время маму суд признал виновной по 6.1.1 в отношении старшего ребёнка инвалида и кдн признал её виновной по 5.35 ч 1, поскольку все это время детей она отказывалась содержать, пенсию получает по инвалидности и выплаты, за год 4 раза заказывала продукты. Если суд, вопреки всему отдаст детей ей, несмотря на побои, её агрессивный нрав, и наличие адм нарушений с её стороны, вопреки мнению детей, как быть в моем случае. Ребята у меня боевые, так просто их не передашь против их воли, если только силком, девочку только могут насильно утащить, но она с ней тоже не хочет быть. Общаться не мешаю, мама звонит, дети разговаривают по настроению, но тяжбы, экспертизы и психологи, только мучают детей и они все хуже относятся к матери. Поскольку несколько раз она пыталась силой забрать детей, даже приводила со своей стороны 7 мужчин и адвоката, хватало детей, нас еле полиция спасла. Подскажите, как быть. У всех детей от этих инцидентов невроз в диагноза.
, вопрос №3965750, Дима Дима, г. Москва
Уголовное право
Моей младшей дочери (14 лет) приходили сообщения "сенд нюдс" от мужчины старше 22 лет
Моей младшей дочери (14 лет) приходили сообщения "сенд нюдс" от мужчины старше 22 лет. Моя дочь игнорировала эти сообщения или воспринимала как шутку. Мужчина продолжал с ней общаться и в какой-то момент времени на личных встречах (групповых, там были другие дети помимо моей дочери) пытался активно взаимодействовать с ней тактильно (гладить руки, голову; половые органы не трогали). Позже этот же молодой человек предлагал моей дочери свободные полиаморные отношения со своей 14-летней девушкой. Моя дочь хотела бы написать заявление на имя того мужчины и как мать я хочу его поддержать, однако не понимаю, имеет ли право она это сделать.
, вопрос №3965702, Мария, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2024