Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю
Добрый вечер! Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю.
Добрый день!
Если Вы с сестрой унаследовали дом, то имеете права собственников на имущество в долевой собственности.
Это значит, что владеть домом Вы можете только с согласия друг друга ( делать пристройки и пр.)
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
моя сестра на моей стороне пристройку отстроила,
Дом был поделен в натуре, то есть, есть у каждого отдельный вход и пр.?
Здравствуйте!
Вы пишите, что
моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом
В этом случае необходимо обращаться с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашего имущества в суд.
Согласно ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кроме того, необходимо понимать, как вообще оформлена и оформлена ли это пристройка, и на чьем земельном участке.
Хорошего дня!
Марина Викторовна!
Так как вы получили в наследство 1/2 доли дома, значит второй долей дома владеет ваша сестра. То, что она построила пристрой без разрешения вашего, это можно решать в судебном споре в суде.
А сейчас вам нужно подать исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением с передачей вам ключей. Если в доме несколько комнат, значит заявляйте требование об определении порядка пользования домом.
Если нужно составлять исковое, обращайтесь ко мне в чат
Обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании вашей половиной! Обращайтесь Александр !