Как быть и каким образом внести в протокол имеющиеся смягчающие обстоятельства?

Протокол о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего . Когда должны ознакомить с протоколом до или после вынесения решения командира о виде наказания? Если после вынесенного решения уже,то как же внести изменения в протокол,например о имеющихся смягчающих обстоятельствах,которые повлияли бы на вид взыскания ,если бы до подписи командира и решения его ознакомили военнослужащего . Как быть и каким образом внести в протокол имеющиеся смягчающие обстоятельства?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вопросы привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности за грубый проступок регламентированы положениями Дисциплинарного Устава ВС РФ. В статье 81 устава есть такие указания:

Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола (приложение N 8). При проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка группой военнослужащих протокол составляется в отношении каждого из этих военнослужащих.

Если обратиться к приложению №8, то в нём приведена примерная форма такого протокола, в соответствующем разделе протокола предусмотрена возможность изложить объяснения военнослужащего и смягчающие ответственность обстоятельства, то есть при составлении протокола эти обстоятельства должны найти своё отражение.

Кроме того, есть и примечание к указанному приложению относительно составления протокола, в котором сказано так:

1. Военнослужащий вправе требовать внесения в протокол объяснений и замечаний по содержанию протокола, а также изложить причины своего отказа от его подписи.

2. Приложениями к протоколу могут быть: рапорт о факте совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка, объяснения военнослужащего, объяснения очевидцев и других лиц, служебная характеристика на военнослужащего, справка о медицинском освидетельствовании и иные документы, содержащие сведения о грубом дисциплинарном проступке.

То есть военнослужащий вправе изложить свою версию событий и указать на необходимость учесть смягчающие ответственность обстоятельства в отдельном объяснении, которое прилагается к протоколу.

То есть уже при составлении протокола (не после этого) военнослужащий имеет право на то, чтобы в протоколе были отражены все существенные обстоятельства. Если этого не происходит, он может при подписании протокола сделать соответствующую отметку в нём и указать, что его объяснения (например) составлены в виде отдельного документа. Всё это поможет при последующем (возможном) оспаривании принятого решения о дисциплинарной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва
И как реализовать свое право на то, чтобы при составлении протокола внести дополнения в виде смягчающих обстоятельств? Самостоятельно начать поиск того должностного лица, кто проводит разбирательство и составляет протокол?

Протокол должны предъявить военнослужащему для подписи. Если до этого момента он не мог настоять на отражении в протоколе необходимых данных, сделать это надо при подписании протокола. Можно заранее изложить всё на бумаге в объяснении и настаивать на приобщении объяснения к протоколу, делать соответствующую запись в протоколе (объяснение изложено на отдельном листе) при подписании. Если есть возможность сделать это при оформлении документов (найти ответственного за протокол человека), то так будет проще, но не всегда на практике это возможно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Когда должны ознакомить с протоколом до или после вынесения решения командира о виде наказания?

 В соответствии с п. 81 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил Российской Федерации (ДУ ВС РФ):

Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему, совершившему грубый дисциплинарный проступок,

Т.е. после оформления протокола военнослужащий знакомится с протоколом и приложенными к нему материалами. Если Вы его не подписывали и не отказывались от подписания, следовательно, Вам его не довели, следовательно, нарушено Ваше право на защиту и обжалование.

Решение командира без Вашей подписи в протоколе и без акта об отказе в подписании протокола можно обжаловать.

Прошу учесть, что самому заниматься защитой нарушенного права (если Вы так считаете), не стоит. И, согласно ст. 28.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:

2. В качестве защитника к участию в производстве по материалам о грубом дисциплинарном проступке допускается адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Поэтому просто юрист не может Вам помочь в суде, как бы ни подготовлен он не был. Проконсультировать — да. В суде только адвокат.

Как быть и каким образом внести в протокол имеющиеся смягчающие обстоятельства?

 Смягчающие или отягчающие обстоятельства вносятся лицом, проводившим разбирательство по грубому дисциплинарному проступку с учетом имеющихся и представленных ему документов.

Если своевременно этого не было сделано и имеются смягчающие обстоятельства, то такой протокол и приказ  надо обжаловать, не дожидаясь передачи материалов в суд. Иначе в суде будет задан вопрос: Протокол обжаловали? Приказ обжаловали? Нет. И если срок обжалования истек сложно будет доказывать свою правоту.

Поэтому самому (или через адвоката) обжаловать протокол и приказ командира в суд, ссылаясь не не полное исследование всех фактов совершения грубого дисциплинарного проступка и необъективность разбирательства.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так как узнать, материалы дела передали в суд или нет, протокол составлен или нет, если не ознакамливали? В протокол имею право вносить изменения, но каким образом вносить, если не ознакамливали

Для начала — Вы какие-либо объяснения писали? С этого все и начинается. Есть, например, сообщение, рапорт, доклад о том, что военнослужащий соверши такой-то дисциплинарный проступок. Начинается разбирательство, истребуется объяснение с военнослужащего, выясняются обстоятельства.

п. 81 ДУ ВС РФ:

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

В ходе разбирательства должно быть установлено:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

лицо, совершившее дисциплинарный проступок;

вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;

данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;

наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;

обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;

обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;

характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;

причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Узнать ВЫ можете, начиная со своего непосредственного начальника — обратитесь к нему.

А был ли ГДП?