Добрый день мой младший братишка когда ему исполнилось 18 пошел служить в армию, попал в россгвардию

Добрый день мой младший братишка когда ему исполнилось 18 пошел служить в армию,попал в россгвардию,недослужил и заключил контракт там же,и теперь его отправили в зону сво,а контракт закончился в октябре 2023 года,не отпускают что делать в данном случае

, Гульназ, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Гульназ!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» брат вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.