Или только с разрешения исполнителей песен?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выложить в соц.сеть ВКонтакте видеоблог из поездки, где использовала оригиналы треков. Боюсь нарушить авторское право. Можно ли просто указать источник? Или только с разрешения исполнителей песен?

, Марина Скопина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Несмотря на то, что в ст. 1274 ГК РФ указаны случаи, когда их можно использовать без согласия автора, в целях исключения нарушения авторских прав (см. ст. 1229 ГК РФ) лучше получить согласие.  Иногда достаточно сложно без опыта определить соответствует ли материал целям, указанным в ст. 1274 ГК РФ, либо нет.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.