Как будут наказаны обидчики, если экспертиза подтвердит лёгкий вред здоровью

Мужа избили двое человек, мы обратились в больницу, мужа положили на лечение, открыт больничный. Там же в больницу приезжал участковый, заявление- пояснение написал,мы расписались. Судмед экспертиза будет 8го января. Как будут наказаны обидчики, если экспертиза подтвердит лёгкий вред здоровью. Участковый говорит это будет административный штраф 5000 т руб.

, Айгуль, г. Учалы
Алексей Толстов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте! Уголовный кодекс  Российской Федерации предполагает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью в соответствии со ст. 115 УК РФ.  И как следует из санкции данной статьи наказанием может быть как штраф до 40 000 рублей, так и арест на срок до  четырех месяцев. Однако, если судом будет доказано, что деяние совершено из хулиганских побуждений, то в качестве наказания может быть избрано лишение свободы на срок до двух лет.

В случае необходимости получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне лично.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью  1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Добрый день!

Виновных привлекут к уголовной ответственности.

Муж имеет право требовать возмещения материального ущерба ( лечение, юридические услуги и т.д.) и компенсации морального вреда.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите в мой чат pravoved.ru/lawyer/3589686/