Подскажите, пожалуйста, при регистрации товарного знака, который включает в себя логотип, бренд и слоган, важно ли расположение элементов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при регистрации товарного знака, который включает в себя логотип, бренд и слоган, важно ли расположение элементов? Допустим я подаю заявку, где расположение идет горизонтально ( лого / бренд / слоган ), а в каких то моментах хочу использовать эту комбинацию вертикально. Надо ли мне подавать отдельную регистрацию ТЗ для вертикального расположения или расположение не влияет и даже в дальнейшем я могу расположение менять как угодно не меняя цвета, шрифты, фон и тд и тп? Спасибо!

, Vladimir, г. Саратов
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Использовать зарегистрированный товарный знак необходимо именно в том виде, в котором он получил охрану.

Судебная практика сложилась таким образом, что Суд по интеллектуальным правам отмечал не раз, что товарный знак должен использоваться правообладателем в том виде, в котором он зарегистрирован.

Это необходимо для того, чтобы доказать непрерывное использование товарного знака, в случае, если третьи лица захотят его аннулировать в соответствии со ст. 1486 ГК РФ.