И могу ли я поменять дочери фамилию и отчество без разрешения отца?

С мужчиной не состоим в браке, есть дочь. Если я подам на алименты, изменится ли сумма единого пособия? И могу ли я поменять дочери фамилию и отчество без разрешения отца?

, Елена, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Может измениться, поскольку при назначении пособия учитываются суммы алиментов (п. 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Изменить без разрешения отца можно только при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Сумма  полученных алиментов будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи  для назначения пособия (пункт 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»).

Если мужчина записан отцом ребенка, то изменить фамилию ребенка можно только с его согласия.

А  для изменения  отчества ребенка нужно оспаривать отцовство в судебном порядке..