Смогу ли я получить налоговый вычет если не работаю

, Сергей, г. Ульяновск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы не являетесь налогоплательщиком налога на доходы физических лиц — НДФЛ, то налоговый вычет не предусмотрен.

Кто является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц указано в ст. 207 НК РФ

Какие доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации принимаются для учета уплаты налога можете ознакомиться в ст. 208 НК РФ.

Это не обязательно только доходы от трудовой деятельности.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас интересует вычет при покупке или при продаже?

Сергей
Клиент, г. Ульяновск
При покупке в ипотеку

Одно из главный условий — у вас должны быть доходы, с которых платится ндфл, так как налоговый вычет, по сути, это возврат ранее уплаченного вами налога.