Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.

, Екатерина Михайлова, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?

Нет, не перейдут.

А вот если несовершеннолетний, как впрочем и иные совершеннолетние лица, вступит в наследство, то в таком случае он будет обязан рассчитаться с кредиторами, но в пределах полученного наследства.

Обязанность наследников отвечать по долгам наследодателя прямо указано в статье 1175 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги переходят только наследнтикам, при открытии наследственного дела у нотариса. Ст. 1175 ГК РФ.