Кто имеет право на наследство, отец или брат инвалид, умершего брата?

Имеет ли право отец, который не участвовал в жизни сына с 7 лет и до смерти и не как не поддерживал финансово, на его долю хотя у умершего есть родной брат инвалид детства с которым жил бок о бок умерший?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению оба являются наследниками первой очереди.

Могут быть признаны по заявлению наследника по закону (брата умершего) недостойными наследниками родители, которые при жизни своих детей утратили родительские права и не были восстановлены в правах после их смерти при открытии завещания, а также лица, которые уклонялись без уважительных причин от возложенных на них по закону обязанностей по обеспечению и содержанию наследодателя.

Т.е., в вашем случае, брат умершего может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца умершего недостойным наследником, ссылаясь на то, что с 7 лет отец не участвовал в жизни сына, не выплачивал алименты, не принимал участия в расходах на погребение и т.д.

Доказывать эти обстоятельства всегда непросто, но возможно.

Прошу прощения, ошибка. Конечно же брат является наследником второй очереди. То есть сейчас наследует отец умершего.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

брат умершего инвалид ,это может иметь отношения к наследству ?