Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать
Здравствуйте! Я отец, у нас умерла моя супруга, мать моего ребенка. Мальчику 7 лет. Мы официально в браке, но последнее время вместе не проживали. Ребенок был с мамой и бабушкой. После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание. Родительских прав я не лишен. Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать. Как мне быть? Заранее признателен.
После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание. Родительских прав я не лишен. Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать
Добрый день!
Вы, как отец, имеете преимущественное право воспитания ребенка и проживания ребенка именно с Вами, если Вы не лишены родительских прав и не ограничены судом в родительских правах.
Как вариант, обратитесь в орган опеки и попечительства, а также в отдел полиции по делам несовершеннолетних. Если они не помогут в решении проблемы, то отец должен обратиться в суд с иском об истребовании ребенка от бабушки
Далее продолжу.
Андрей, здравствуйте! Согласно закону, законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители или их опекуны.В силу ст 64 СК РФ:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
Вы не ограничены в правах, не лишены родительских прав, так что действия бабушки незаконные.Продолжу далее.
Я советую вам написать жалобу в опеку.Опека проведет с ней разъяснительную работу, укажет статьи закона.
Я дополню: в вашей ситуации большое значение имеет психологическая сторона вопроса.Решить проблему можно при помощи юристов, с полиции и, наконец, суда.Но дело в том, что ребенок, вероятнее всего сам не хочет уезжать от бабушки в силу привязанности (простите, если чем либо обидела).Скорее всего, надо обратиться к психологу.Ваш вопрос больше касается психологии.Мне кажется, вы хороший отец, если так переживаете за ребенка.Удачи вам!
Добрый денью
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Право на воспитание ребенка имеет в первую очередь его родитель. Бабушка и дедушки могут воспитывать внука, если являются его опекунами. Исходя из вашего вопроса, оснований для этого нет.
После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание
но бабушка прячет от нас ребенка и пытается ограничить в общении. Маски-шоу с полицией и скандалом не хочется проводить, но складывается ощущение, что бабушка совсем не адекватная и на мирные переговоры и наши обещания, что она тоже будут принимать участие в воспитании ребенка не идет
Сложно судить определенно о мотивах бабушки. Почти всегда теща становиться с стороны дочери в ее конфликте с супругом. Вполне вероятно ею двигают, по ее мнению, благородные мотивы — защита ребенка.
Конечно скандал и полиция — это не лучший вариант.
Обращайтесь в опеку и суд.
Добрый день,
Обратитесь в суд. Вы вправе потребовать возврата сына от бабушки, поскольку Вы являетесь родителем ребенка. Еще судом учитываются интересы сына — захочет ли он остаться с бабушкой или пойти с Вами (ст. 68 СК РФ).
В любом случае у Вас преимущественное право по воспитанию сына перед всеми остальными людьми.
С уважением,
К сожалению, если такое неадекватное поведение у бабушки, то надо как можно быстрее обращаться в орган опеки и попечительства и в отдел полиции по делам несовершеннолетних.
Иного пути у Вас нет, даже если Вы и не хотите устраивать шум с участием полиции.