И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск?
Здравствуйте! У меня следуюшая ситуация: купили квартиру в жк без центральгого отопления, но в уехали из страны. Сосед жалуется, что мы нарушаем нормы жкх и портим ему ремонт, что стена промерзает и требует включить электрические конвекторы. Но так как нас в квартире нет и присматривать, ходить проверять конвекторы некому. Я боюсь включать и оставлять без присмотра конвекторы в принципе, плюс у нас часто в доме перепады нспряжения были и отключения света. Вопрос: скажите, пожалуйста, какими нормами в данном случае пользоваться? Жкх? Или нормами безопасносятми? И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск? Не специально не включаем, к сожалению такая ситуация соожилась, что пока оставили кв и некого просить. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если ЧП не будет и не будет повреждения чьего-либо имущества, в том числе и общедомового, то ничего по сути не грозит.
В случае спора соседи или УК могут попробовать оперировать ЖК РФ, ст. 30
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Вломиться в Вашу квартиру они не могут просто так конечно. В крайнем случае, УК может через суд потребовать предоставить доступ в квартиру.
Вы же можете оперировать тем, что Ваши действия как раз и направлены на том, чтобы не было аварии в результате перепада напряжения.
Здравствуйте, Ксения!
Потребитель не вправе совершать иные действия с отоплением, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.
Более подробно можете ознакомиться в п.35 Постановления №354 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/
То-есть нормами жилищного законодательства по предоставления коммунальных услуг потребителю запрещено совершать любые действие с отоплением в результате которых температура воздуха в помещении будет ниже 12 градусов.
скажите, пожалуйста, какими нормами в данном случае пользоваться? Жкх? Или нормами безопасносятми?
Нормами жилищного законодательства, а это ЖК РФ, Постановления Правительства в области жилищного законодательства и т.д.
И что может нам грозить за не включение отопления или от соседа иск?
Ответственность предусмотрена не за включение отопления, а за вред причиненный имуществу вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования
вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).
п.158 Постановления №354
нормами ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), например.
Если будет установление, что в результате именно Ваших действий нарушаются температурные нормы, либо причиняется вред имуществу, может быть иск о предоставлении доступа в помещение, либо о возмещении вреда, как вариант.