Покупаем квартиру в ипотеку, завтра подписание в банке договора купли-продажи, продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры, так ли это

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку, завтра подписание в банке договора купли-продажи, продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры, так ли это. И говорит что юридически имеет права в течение полугода аннулировать нашу сделку. Так ли это?

, Ляйсан, г. Уфа
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры

 Все зависит от условий заключенного договора купли-продажи. Если в договоре указано, что продавец обязан освободить жилое помещение в течение 30 дней, в таком случае, продавец действительно прав. Между тем, в чаще всего указанный срок значительно короче. Но, повторюсь, все зависит от условий заключенного договора.

И говорит что юридически имеет права в течение полугода аннулировать нашу сделку.

 Законодательство не содержит каких-либо оснований для «аннулирования сделки» продавцом. По общему правилу это не возможно. Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно по основаниям, которые установлены законом (ст. 450 ГК РФ), то есть в случае существенного нарушения покупателем условий договора. Кроме того, в договоре купли-продажи стороны могут предусмотреть основания для одностороннего расторжения договора одной из сторон, а также порядок такого расторжения.

Следовательно, необходимо анализировать заключенный договор.

Между тем, представляется, что продавец вводит вас в заблуждение. По крайней мере, относительно второй части вашего вопроса (в части аннулирования сделки).

С уважением, Соков Д. А.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор купли-продажи квартиры считается исполненным с даты выполнения сторонами взаимных обязательств по нему: продавец должен передать квартиру по передаточному акту покупателю в согласованный договором срок, а покупатель должен также в указанный договором срок оплатить продавцу стоимость покупаемой квартиры.

Срок передачи квартиры покупателю должен быть согласован сторонами в договоре купли-продажи.

Если Вы в договоре с продавцом согласовали 30-дневный срок с даты заключения договора, то передача квартиры по акту покупателю должна быть осуществлена в указанный срок.

Расторгнуть договор можно только по основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда  при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.